標竿典範

成果專區

104年教師教學卓越獎獲獎名單

教育部舉行104年校長領導暨教學卓越獎頒獎典禮,共有19所學校獲得教學卓越金質獎, 獲獎的學校均表現十分優異。金質獎獲獎學校名單如下表,各教育階段詳細獲獎資料如各分頁:

組別

服務學校

方案名稱

連結

高中職組

新北市立板橋高級中學

翻轉手心做服務—用生命影響生命

瀏覽

高中職組

臺北市立第一女子高級中學

綠野仙蹤~北一女中化學宅急便

瀏覽

高中職組

新北市立中和高級中學

英魁唯e首選:雲端上的移動城堡

瀏覽

高中職組

桃園市立永豐高級中學

生態「作手」4 in 1

瀏覽

國中組

臺中市立清泉國民中學

偶戲偶趣

瀏覽

國中組

桃園市立福豐國民中學

開創美歷人生

瀏覽

國中組

桃園市立介壽國民中學

竹夢介中-展翅飛揚竹夢趣

瀏覽

國中組

私立曉明女子高級中學附設國中部

 I see YOU-美力四射在曉明

瀏覽

國小組

新北市三峽區建安國民小學

點亮1896

瀏覽

國小組

新北市三峽區插角國民小學

板根奇遇~插角小玩子的成長之旅

瀏覽

國小組

臺北市內湖區康寧國民小學

品德玩創意

瀏覽

國小組

南投縣國姓鄉長福國民小學

繪本愛飛揚 手繪故鄉愛傳異邦

瀏覽

國小組

臺南市仁德區虎山國民小學

虎光山色。童夢森林

瀏覽

國小組

新竹市東區東門國民小學

尋找人文東門三維地圖

瀏覽

國小組

臺北市文山區景興國民小學

山水景興

瀏覽

幼稚園組

臺南市中西區協進國民小學附設幼兒園

阮兜佇五條港-鳳凰重生飛越府城

瀏覽

幼稚園組

苗栗縣苑裡鎮山腳國民小學附設幼兒園

山腳的「藺」一片天

瀏覽

幼稚園組

高雄市杉林區民族大愛國民小學附設幼兒園

有「機」耕地:耆幼同耕‧公益翻轉

瀏覽

幼稚園組

屏東縣瑪家鄉長榮百合國民小學附設幼兒園

Vusam能力帶者走

瀏覽

【104年教師教學卓越獎─高中職組】獲獎團隊一覽表~

獎次

服務學校

團隊名稱

方案名稱

金質獎

新北市立板橋高級中學

 阿湯哥與他快樂的夥伴 

翻轉手心做服務—用生命影響生命

金質獎

臺北市立第一女子高級中學

綠園化學使節團

綠野仙蹤~北一女中化學宅急便

金質獎

新北市立中和高級中學

移動城堡的魔法師

英魁唯e首選:雲端上的移動城堡

金質獎

桃園市立永豐高級中學

永豐Forever Fun

生態「作手」4 in 1

銀質獎

國立大湖高級農工職業學校

湖農機械築夢團隊

偏鄉草莓園中的鋼鐵人

銀質獎

臺北市立育成高級中學

創思•淬?自然科團隊

做科學-讓一般變成不一般

銀質獎

國立羅東高級中學

學習地圖教師社群

學習地圖-我的羅高人生GPS

銀質獎

私立新民高級中學

NEW HOPE TEAM

追風聽海牛車行 海洋環境教育活動

銀質獎

臺北市立萬芳高級中學

繫在一起跨領域團隊

「戲」在一起-Part 2

~恭喜以上獲獎團隊~

【104年教師教學卓越獎─國中組】獲獎團隊一覽表~

獎次

服務學校

團隊名稱

方案名稱

金質獎

臺中市立清泉國民中學

Fun偶趣

偶戲偶趣

金質獎

桃園市立福豐國民中學

褔豐愛歷師

開創美歷人生

金質獎

桃園市立介壽國民中學

竹夢彩虹教學團隊

竹夢介中-展翅飛揚竹夢趣

金質獎

私立曉明女子高級中學附設國中部

美力六重奏

 I see YOU-美力四射在曉明

銀質獎

臺南市立大成國民中學

健康守門員

飲德食和~大成食府,幸福好味道

銀質獎

臺南市立歸仁國民中學

仁者歸教育團隊

歸仁十三窯~窯滾本土、綜藝國際

銀質獎

臺中市立大甲國民中學

科技與人文的完美編織

道卡斯囝仔•藝動大甲媽

銀質獎

彰化縣立彰興國民中學

好品彰興人

「興」光燦爛-國中生的專題課程

銀質獎

臺北市立長安國民中學

長安好美力

校園游藝,長安美力

~恭喜以上獲獎團隊~

【104年教師教學卓越獎─國小組】獲獎團隊一覽表~

獎次

服務學校

團隊名稱

方案名稱

金質獎

新北市三峽區建安國民小學

點亮1896

點亮1896

金質獎

新北市三峽區插角國民小學

大豹翻轉夢工場

板根奇遇~插角小玩子的成長之旅

金質獎

臺北市內湖區康寧國民小學

康寧快樂耕耘人

品德玩創意

金質獎

南投縣國姓鄉長福國民小學

長福倒地鈴

繪本愛飛揚 手繪故鄉愛傳異邦

金質獎

臺南市仁德區虎山國民小學

幸福主廚教師團隊

虎光山色。童夢森林

金質獎

新竹市東區東門國民小學

XYZ團隊

尋找人文東門三維地圖

金質獎

臺北市文山區景興國民小學

水行者 

山水景興

銀質獎

新北市石門區老梅國民小學

老梅家族 追風教師團隊

箏愛老梅~幸福飛揚

銀質獎

臺南市七股區光復國民小學

光復尋寶鳳凰 

光復海洋活教室~乘舟遊學小紅星

銀質獎

臺南市北區賢北國民小學

「溪」望幸福團隊

溪遊 科創 賢北夢想園

銀質獎

高雄市內門區西門國民小學

三太子教學團隊

內門三寶.展新藝

銀質獎

桃園市平鎮區祥安國民小學

唐吉軻德勇士隊

風啟祥安-乘風翱翔樂學趣

銀質獎

高雄市民族大愛國民小學

巴楠花部落小學

小米美學圈:向上勇氣‧彎腰謙卑

銀質獎

臺北市北投區明德國民小學

航海王

策略舟啟航,語文海翱翔

銀質獎

嘉義縣水上鄉北回國民小學

太陽學校魔法師

北回歸線學習趣-太陽魔法心體驗

~恭喜以上獲獎團隊~

【104年教師教學卓越獎─幼稚園組】獲獎團隊一覽表~

獎次

服務學校

團隊名稱

方案名稱

金質獎

臺南市中西區協進國民小學附設幼兒園

米納多水手群

阮兜佇五條港-鳳凰重生飛越府城

金質獎

苗栗縣苑裡鎮山腳國民小學附設幼兒園

藺類教學團隊

山腳的「藺」一片天

金質獎

高雄市杉林區民族大愛國民小學附設幼兒園

五爪金鷹花團隊

有「機」耕地:耆幼同耕‧公益翻轉

金質獎

屏東縣瑪家鄉長榮百合國民小學附設幼兒園

Vusam努力向前走

Vusam能力帶者走

銀質獎

高雄市市立前金幼兒園

擺渡人團隊

讀一條河

銀質獎

彰化縣溪湖鎮湖北國民小學附設幼兒園

湖北愛無限教學團隊

蘋果天使 亮麗生命

銀質獎

臺北市私立巧而園幼兒園

巧而園

開飯了

銀質獎

新北市深坑區深坑國民小學附設幼兒園

教育夢土深耕團

深坑囝仔的戲臺

~恭喜以上獲獎團隊~

TOP
TOP

快速連結