標竿典範

成果專區

106年教師教學卓越獎獲獎名單

教育部舉行106年教學卓越獎頒獎典禮,共有20所學校獲得教學卓越金質獎, 獲獎的學校均表現十分優異。金質獎獲獎學校名單如下表,各教育階段詳細獲獎資料如各分頁:

組別

服務學校

方案名稱

高中職組

高雄市立高雄女子高級中學

斑城愛無限~十年有成,十年感動

高中職組

臺中市立臺中第一高級中等學校

表達力課程

高中職組

高雄市立路竹高級中學

達人學堂-從偏鄉跨世界

高中職組

臺北市立啟聰學校

閱來越愛讀-閱出新視界

國中組

苗栗縣立鶴岡國民中學

光與影的身聲魅影

國中組

臺南市立和順國民中學

DEMO 動手玩,和雲尬科學

國中組

新竹縣立峨眉國民中學

踏茶尋眉 茶師與茶文化的素養實踐

國中組

桃園市立平鎮國民中學

蟻+E>2

國小組

臺南市安南區海東國民小學

暗蟬 AI 海東鳴天下

國小組

臺南市南化區南化國民小學

南化 Eco 小泰山,山林Maker越野王

國小組

高雄市鹽埕區忠孝國民小學

織雲弄巧創客行 布藝傳愛勝無數

國小組

新北巿三峽區有木國民小學

瓦旦傳奇青山螢飛創藝境

國小組

桃園市蘆竹區公埔國民小學

行腳酒桶尋寶趣

國小組

屏東縣恆春鎮墾丁國民小學

山裡來海裡趣-「墾」定好樣

國小組

新北巿三芝區橫山國民小學

北海小英雄 啟動444密碼之旅

幼稚園組

臺北市北投區文化國民小學附設幼兒園

小童心 老銅鴨 憶同行

幼稚園組

雲林縣北港鎮南陽國民小學附設幼兒園

Shine,小燈手

幼稚園組

臺北市士林區富安國民小學附設幼兒園

鐵馬迎風行 轉動社子島

幼稚園組

臺南市東區博愛國民小學附設幼兒園

臺南老車站.博愛好厝邊

~恭喜以上獲獎~

【106年教師教學卓越獎─國中組】獲獎團隊一覽表~

獎次

服務學校

團隊名稱

方案名稱

金質獎

高雄市立高雄女子高級中學

愛的園丁

斑城愛無限~十年有成,十年感動

金質獎

臺中市立臺中第一高級中等學校

表達力課程社群

表達力課程

金質獎

高雄市立路竹高級中學

跨域課程共備教師社群

達人學堂-從偏鄉跨世界

金質獎

臺北市立啟聰學校

北聰教學精進團隊

閱來越愛讀-閱出新視界

銀質獎

國立大湖高級農工職業學校

在職志工團隊

三軸俱進,破繭重生

銀質獎

新北巿立瑞芳高級工業職業學校

仰天觀地聽水育全人

土木與數學的對話-地球雕塑家

銀質獎

國立溪湖高級中學

溪高蒲公英教育團隊

散播科學的種子-從奈米科技開始

銀質獎

國立金門高級農工職業學校

金門農工園藝科

蜜蜂飼育與食用蜜源植物特色課程

~恭喜以上獲獎團隊~

【106年教師教學卓越獎─國中組】獲獎團隊一覽表~

獎次

服務學校

團隊名稱

方案名稱

金質獎

苗栗縣立鶴岡國民中學

家栽之人之白鶴舞風

光與影的身聲魅影

金質獎

臺南市立和順國民中學

walkman

DEMO 動手玩,和雲尬科學

金質獎

新竹縣立峨眉國民中學

東方美人團隊

踏茶尋眉 茶師與茶文化的素養實踐

金質獎

桃園市立平鎮國民中學

鎮中夢工廠

蟻+E>2

銀質獎

臺中市立大甲國民中學

Maker夢想行動團隊

動手即動腦,培育好人才

銀質獎

南投縣立北梅國民中學

北梅BEST團隊

弱勢生學習不弱勢~「BEST for All」

銀質獎

新竹市立培英國民中學

風颺CEO團隊

颺風竹塹CEO,三生有幸月弓行

銀質獎

臺東縣立大武國民中學

就是愛玩咖

e趣閱動南迴

銀質獎

臺北市立北政國民中學

PDCA共營團隊

科學美感雙軌進,健康環境永續行

~恭喜以上獲獎團隊~

【106年教師教學卓越獎─國小組】獲獎團隊一覽表~

獎次

服務學校

團隊名稱

方案名稱

金質獎

臺南市安南區海東國民小學

太陽之手

暗蟬 AI 海東鳴天下

金質獎

臺南市南化區南化國民小學

OEO 泰山教學團隊

南化 Eco 小泰山,山林Maker越野王

金質獎

高雄市鹽埕區忠孝國民小學

忠孝i創藝

織雲弄巧創客行 布藝傳愛勝無數

金質獎

新北巿三峽區有木國民小學

有木有年輪

瓦旦傳奇青山螢飛創藝境

金質獎

桃園市蘆竹區公埔國民小學

公埔愛玩課

行腳酒桶尋寶趣

金質獎

屏東縣恆春鎮墾丁國民小學

墾丁海洋領航團隊

山裡來海裡趣-「墾」定好樣

金質獎

新北巿三芝區橫山國民小學

縱橫山水

北海小英雄 啟動444密碼之旅

銀質獎

新北巿八里區米倉國民小學

米倉行動派

米倉河口野學堂-跟著螃蟹去探險

銀質獎

臺中市龍井區龍海國民小學

龍海創意實作團隊

聲光十色-光皮影傳奇

銀質獎

高雄市旗山區旗山國民小學

時空旅人教學團隊

穿越時空.飛越「旗蹟」

銀質獎

高雄市左營區文府國民小學

文府抗空汙團隊

守護空品~文府爭氣小公民

銀質獎

宜蘭縣羅東鎮成功國民小學

成功智慧酵母教學團隊

再創成功有機智慧

銀質獎

臺中市和平區博屋瑪國民小學

lokah P'uma(博屋瑪)

原力覺醒-大安溪畔的P'uma

銀質獎

桃園市桃園區文山國民小學

揪課魔法師

偶動奇蹟~不是玩偶,是學伴

~恭喜以上獲獎團隊~

【106年教師教學卓越獎─幼兒園組】獲獎團隊一覽表~

獎次

服務學校

團隊名稱

方案名稱

金質獎

臺北市北投區文化國民小學附設幼兒園

圓夢投手

小童心 老銅鴨 憶同行

金質獎

雲林縣北港鎮南陽國民小學附設幼兒園

閃亮心動力團隊

Shine,小燈手

金質獎

臺北市士林區富安國民小學附設幼兒園

破風前行教學團隊

鐵馬迎風行 轉動社子島

金質獎

臺南市東區博愛國民小學附設幼兒園

博愛聲響起

臺南老車站.博愛好厝邊

銀質獎

屏東縣竹田鄉竹田國民小學附設幼兒園

竹夢踏實團隊

愛在頓物~守護與回饋

銀質獎

財團法人臺灣大學校園建設基金會附設臺北市私立幼兒園

寶藏小組

傳愛寶藏巖~小小孩的社區改造

銀質獎

基隆市信義區東光國民小學附設幼兒園

逆風高飛

漫步田寮河--從家走到基隆港

銀質獎

嘉義縣東石鄉塭港國民小學附設幼兒園

蚵學小飛俠教學團隊

塭港蚵學園

銀質獎

臺南市六甲區六甲國民小學附設幼兒園

翻轉六甲教學團隊

情牽六甲-愛「稻」永遠

~恭喜以上獲獎團隊~

TOP
TOP

快速連結