成果專區

100年度師鐸獎獲獎名單

  • 得獎主題: 100年度師鐸獎獲獎名單

    服務單位: 教育部

    項: 師鐸獎

    別:

    得獎年度: 100

    點閱率: 3991

教育部今(9/2)日公布100年師鐸獎獲獎人員名單,共72位教師、校長、軍護人員獲得此獎項。教育部表示,今(100)年師鐸獎選拔,分為初審及決審兩階段,經各縣市政府受理報名初審後依限額向教育部推薦,再由教育部邀集學者專家及社會公正人士等代表組成決審小組,參酌教師課程發展與教學績效、班級經營暨學生輔導、專業成長與服務熱忱、教育政策與法令推動、投注教育奉獻度、對社會之影響度、行政合作與公共關係以及教學領導、專業成長與服務熱忱等遴選標準,就各直轄市與縣市政府(單位)推薦之143位候選人逐一進行書面資料審查及入圍教師面談後,經過嚴格的評選,共計選拔出校(園)長15名、教師56名、軍護人員1名,合計72名獲獎者。

100年師鐸獎獲獎者均是從事教職盡心盡力,有具體成效,且深受家長、學生及同事肯定、充分發揮專業精神及教育愛,具有端正教育風氣之特殊事蹟;在其專業領域有創新、顯著發展或在教育崗位上有特殊貢獻,足堪楷模者。獲師鐸獎者將由教育部統籌於9月28日併當年度舉行之資深優良教師及教育奉獻獎表揚大會接受表揚,由教育部頒贈獎座1座、獎狀1幀、安排出國考察,並由各級主管教育行政機關(單位)核予記功1次,以資鼓勵。另獲獎者得由各級主管教育行政機關(單位)敦請參與教育經驗分享及教學理念傳承相關活動。

本年度獲獎名單詳見各分頁。

 

服務學校

得獎者

新北市萬里區大鵬國民小學

朱芳梅 教師兼教導主任

新北市瑞芳區吉慶國民小學

古蔓萍 教師兼總務主任

新北市板橋區埔墘國民小學

陳熒興 教師

新北市中和區秀山國民小學

林文生 校長

新北市永和區永和國民小學

吳順火 校長

臺北市內湖區明湖國民小學

向芳誼 教師兼訓導主任

臺北市士林區百齡國民小學

江格宗 教師

臺北市北投區文化國民小學

鄭式芬 教師

臺中市南區國光國民小學

蘇玲 教師兼出納組組長

臺中市東區大智國民小學

黃娟娟 教師

臺南市新市區新市國民小學

謝明麟 教師兼教學組組長

臺南市中西區成功國民小學

王菁黛 教師

高雄市苓雅區中正國民小學

路麗華 教師

高雄市左營區舊城國民小學

林鳳凰 教師兼教學組組長

高雄市左營區左營國民小學

張玉芬 教師兼生活教育組組長

桃園縣中壢市大崙國民小學

吳碧蓮 教師

桃園縣八德市大安國民小學

高理忠 校長

彰化縣芳苑鄉民權國民小學

林昭青 教師兼總務主任

雲林縣林內鄉成功國民小學

鄭淑玉 教師

嘉義縣太保市南新國民小學

陳宸鈁 校長

屏東縣東港鎮東興國民小學

溫金埕 教師兼總務主任

屏東縣屏東市民生國民小學

楊燈祥 教師

花蓮縣壽豐鄉志學國民小學

黃義峰 教師兼教導主任

澎湖縣馬公市山水國民小學

王淑娟 教師

~恭喜以上獲獎者~

 

服務學校

得獎者

新北市立林口國民中學

陳淑媛 教師兼輔導組組長

新北市立福和國民中學

李靜芬 教師

臺北市私立靜心國民中小學

簡毓玲 校長

臺北市立石牌國民中學

蘇進發 教師

臺北市立芳和國民中學

蔡明蒼 教師兼特教資源中心主任

臺南市立崇明國民中學

梁玲瑜 教師

高雄巿立茂林國民中學

張雅玲 教師兼訓育組組長

宜蘭縣立復興國民中學

方琮民 教師

新竹縣立仁愛國民中學

黃增新 校長

苗栗縣立大湖國民中學

楊明獻 教師兼教務主任

彰化縣立竹塘國民中學

孫一文 教師兼訓導主任

南投縣立中興國民中學

陳達祥 教師

臺東縣立新港國民中學

吳炳男 校長

基隆市立南榮國民中學

余建榮 教師

新竹市立光武國民中學

廖文邦 教師

嘉義市立北園國民中學

陳麗雯 教師兼輔導主任

金門縣立金城國民中學

許績川 教師

~恭喜以上獲獎者~

 

服務學校

得獎者

新北市立三重高級中學

江書良 校長

臺北市立育成高級中學

周寤竹 校長

臺北市立建國高級中學

黃春木 教師

臺北市立士林高級商業職業學校

張玉英 教師

臺北市立建國高級中學

劉翠華 教師

臺北市立南港高級工業職業學校

鄭宗銘 教師

臺中市立西苑高級中學

陳淑環 教師

高雄市立高雄高級商業職業學校

康允敬 教師

國立華南高級商業職業學校

柳勝國 教師兼學務主任

國立臺中文華高級中學

劉永順 校長

國立竹南高級中學

李政豐 教師

國立嘉義高級商業職業學校

陳美麗 教師兼實習主任

國立瑞芳高級工業職業學校

呂瑞瓊 教師

國立大里高級中學

徐惠君 教師

臺中縣私立明道高級中學

林思檳 教師

國立屏東高級工業職業學校

蔡俊彥 教師兼教務主任

國立臺中第二高級中學

薛光豐 校長

桃園縣私立新興高級中學

魏宏恩 校長

國立臺中高級農業職業學校

鄭淑君 教師兼主任輔導教師

國立西螺高級農工職業學校

楊素惠 教師

屏東縣立枋寮高級中學

陳肇華 教官兼生活輔導組組長

~恭喜以上獲獎者~

 

服務學校

得獎者

臺北市立南海實驗幼稚園

鄭玉玲 教師

臺中市太平區車籠埔國民小學附設幼稚園

張瑋玲 教師兼附設幼兒園園長

高雄市新興區新興國民小學附設幼稚園

樓新燕 教師

高雄市太平國民小學附設幼稚園

陳姿君 教師

桃園縣平鎮市東勢國民小學附設幼稚園

羅秋景 園長

桃園縣桃園市桃園國民小學附設幼稚園

徐璧珠 園長

國立臺中啟聰學校

吳鳳調 教師

越南胡志明市臺灣學校

童新月 教師

東莞臺商子弟學校

陳金粧 校長

~恭喜以上獲獎者~

TOP
TOP

快速連結