成果專區

103年度師鐸獎獲獎名單

  • 得獎主題: 103年度師鐸獎獲獎名單

    服務單位: 教育部

    項: 師鐸獎

    別:

    得獎年度: 103

    點閱率: 3088

今年103年師鐸獎選拔,分為初審及決審兩階段,經各直轄巿、縣市政府受理報名初審後依限額向教育部推薦,再由教育部邀集學者專家及社會公正人士等代表組成決審小組,參酌教師課程發展與教學績效、班級經營暨學生輔導、教學領導、專業成長與服務熱忱、教育政策與法令推動、投注教育奉獻度、對社會之影響度及行政合作與公共關係等遴選標準,就各直轄市與縣市政府(單位)推薦之171位候選人逐一進行書面資料審查及入圍教師面談後,經過嚴格的評選,共計選拔出校(園)長17名、教師53名、教官2名,合計72名獲獎者。

103年師鐸獎獲獎者均為從事教職盡心盡力,有具體成效,且深受家長、學生及同事肯定、充分發揮專業精神及教育愛,具有端正教育風氣之特殊事蹟;在其專業領域有創新、顯著發展或在教育崗位上有特殊貢獻,足堪楷模者。獲師鐸獎者將由教育部統籌於9月26日併當年度舉行之資深優良教師及教育奉獻獎表揚大會接受表揚,由教育部頒贈獎座1座、獎狀1幀、安排出國考察,並由各級主管教育行政機關(單位)核予記功1次,以資鼓勵。另獲獎者得由各級主管教育行政機關(單位)敦請參與教育經驗分享及教學理念傳承相關活動。

本年度獲獎名單詳見各分頁。

 

服務學校

得獎者

新北市板橋區莒光國民小學

林俞君 教師

新北市石碇區石碇國民小學

廖金培 教師兼輔導主任

新北市淡水區淡水國民小學

梁蓉清 教師兼補校主任

新北市蘆洲區蘆洲國民小學

李美玲 教師

臺北市松山區民權國民小學

陳嬥筌 運動教練

臺中市西區忠孝國民小學

李振宗 校長

臺中市太平區東平國民小學

周文杰 教師兼總務主任

高雄市左營區舊城國民小學

曾望超 教師兼學務主任

高雄市三民區陽明國民小學

曾士芳 教師

宜蘭縣蘇澳鎮蘇澳國民小學

徐薇雅 教師

桃園縣桃園市大業國民小學

黃清淵 校長

桃園縣平鎮市復旦國民小學

陳麗娜 教師

桃園縣中壢市中原國民小學

張明侃 校長

新竹縣竹北市東興國民小學

范揚焄 校長

新竹縣寶山鄉雙溪國民小學

翁世雄 教師兼教學組長

苗栗縣造橋鄉錦水國民小學

黃俊硯 教師兼訓導組長

雲林縣北港鎮朝陽國民小學

呂振發 校長

雲林縣斗六市雲林國民小學

項萃華 教師兼教務主任

雲林縣古坑鄉華南國民小學

陳清圳 校長

嘉義縣民雄鄉秀林國民小學

陳文宗 校長

嘉義縣水上鄉北回國民小學

林進富 教師兼教導主任

屏東縣屏東市忠孝國民小學

戴信容 教師兼教務主任

屏東縣泰武鄉泰武國民小學

陳美珍 教師

臺東縣臺東市東海國民小學

翁淑女 教師

臺東縣金峰鄉嘉蘭國民小學

洪婉莉 校長

花蓮縣瑞穗鄉瑞北國民小學

龐大慶 教師

基隆市安樂區西定國民小學

陳建文 教師兼教務主任

國立新竹教育大學附設實驗國民小學

張憶如 教師

嘉義市博愛國民小學

吳德恩 教師兼教務主任

金門縣金沙鎮金沙國民小學

王添泉 校長

連江縣南竿鄉仁愛國民小學

王建華 校長

~恭喜以上獲獎者~

 

服務學校

得獎者

新北市立福和國民中學

張蓓蒂 教師

臺中市立大雅國民中學

鐘文生 教師兼衛生組長

臺南市立東原國民中學

黃添勇 校長

高雄市立明華國民中學

張美玲 教師兼輔導主任

宜蘭縣立員山國民中學

傅偉 教師兼總務主任

苗栗縣立三灣國民中學

鍾萬煋 校長

彰化縣立鹿鳴國民中學

楊志朗 教師

南投縣立爽文國民中學

王政忠 教師兼教導主任

南投縣立營北國民中學

鍾菁菁 教師兼總務主任

澎湖縣立馬公國民中學

林美惠 教師兼音樂教育組長

新竹市立內湖國民中學

吳沛臻 教師

~恭喜以上獲獎者~

 

服務學校

得獎者

新北市立海山高級中學

徐美鈴 校長

臺北市立萬芳高級中學

廖振順 教師

臺北市立建國高級中學

王曼娜 教師兼臺北市資賦優異教育資源中心主任

臺北市私立稻江高級護理家事職業學校

朱燦煌 校長

臺北市立松山高級工農職業學校

李家發 教師

臺北市立成功高級中學

涂琦 教師

臺中市立惠文高級中學

蔡淇華 教師兼圖書館主任

桃園縣立壽山高級中學

陳勝利 校長

南投縣立旭光高級中學

張麗雲 教師

國立南投高級商業職業學校

施溪泉 校長

國立陽明高級中學

游文聰 校長

臺中市青年高級中學

洪淑玲 教師兼舞蹈科與電影電視科主任

國立台中第一高級中學

趙南華 教師

國立岡山高級農工職業學校

謝旻淵 教師兼教務主任

國立苗栗高級商業職業學校

鍾碧霞 教師

國立臺灣師範大學附屬高級中學

簡仁彥 教師

國立東石高級中學

翁嘉穗 中校教官

~恭喜以上獲獎者~

 

服務學校

得獎者

國立臺灣大學

謝松蒼 教授

國立高雄師範大學

吳連賞 教授兼副校長

國立交通大學

黃世昌 副教授兼總務長

東海大學

葉芳栢 教授

國立臺灣師範大學

麥秀英 副教授

國立中興大學

蔡東纂 教授兼國際農業中心主任

修平學校財團法人修平科技大學

陳月秋 講師

輔英科技大學

許淑蓮 教授兼校長

國立高雄餐旅大學

陳寬定 副教授級專業技術人員

明志科技大學

陳一郎 專任教授

亞太創意技術學院

陳勝泉 上校教官

~恭喜以上獲獎者~

 

服務學校

得獎者

東莞台商子弟學校

賴瑞芳 小學部教學組長

臺北市立南海實驗幼兒園

林娟伶 教師兼教學組長

~恭喜以上獲獎者~

TOP
TOP

快速連結