成果專區

104年度師鐸獎獲獎名單

  • 得獎主題: 104年度師鐸獎獲獎名單

    服務單位: 教育部

    項: 師鐸獎

    別:

    得獎年度: 104

    點閱率: 3427

104年師鐸獎選拔,分為初審及決審兩階段,經各直轄巿、縣(市)政府受理報名初審後,依推薦名額報本部辦理決審,再由本部敦聘專家學者及社會公正人士等代表組成遴選小組,參酌教師課程發展與教學績效、班級經營暨學生輔導、教學領導、專業成長與服務熱忱、教育政策與法令推動、投注教育奉獻度、對社會之影響度及行政合作與公共關係等遴選標準,就各初審機關推薦之162位候選人逐一進行書面資料審查及入圍教師面談,經嚴格評選,共計選拔出校長18名、教師51名、教官2名,合計71名獲獎者。

104年師鐸獎獲獎者均為從事教育工作盡心盡力,有具體成效,且深受學生、家長及同事肯定,充分發揮教育專業精神及教育愛,具有端正教育風氣之特殊事蹟;在其專業領域有創新、顯著發展,或在教育崗位上有特殊貢獻,足堪為楷模者。獲師鐸獎者將由教育部統籌於104年9月25日併當年度舉行之資深優良教師及教育奉獻獎表揚大會接受表揚,由教育部頒贈獎座1座、獎狀1幀、安排出國教育考察,並由各級主管教育行政機關(單位)核予記功1次,以資鼓勵。另獲獎者鼓勵由各級主管教育行政機關(單位)敦請參與教育經驗分享及教學理念傳承相關活動。

本年度獲獎名單詳見各分頁。

 

服務學校

得獎者

花蓮縣富里鄉東竹國民小學

陳彥光 教師兼教導主任

金門縣金湖鎮正義國民小學

陳順德 校長

南投縣竹山鎮竹山國民小學

鄒庚辛 校長

苗栗縣苗栗市建功國民小學

江怡臻 教師

苗栗縣頭份鎮建國國民小學

江增雄 校長

桃園市桃園區中山國民小學

杜永泰 教師兼代理學務主任

高雄市三民區陽明國民小學

張美玉 教師

雲林縣斗六市久安國民小學

蔡佳蓁 校長

新北市蘆洲區仁愛國民小學

高元杰 校長

新北市萬里區萬里國民小學

許慶雄 教師兼特教組長

新北市新莊區榮富國民小學

蔡易峻 教師兼教務主任

新北市三峽區插角國民小學

賴淑萍 教師

新北市三峽區三峽國民小學

陳素敏 教師

新北市中和區秀山國民小學

王淑姿 教師

新竹市東區東門國民小學

楊文娟 教師

嘉義市興嘉國民小學

馬秋花 教師兼輔導主任

嘉義縣梅山鄉仁和國民小學

姜青慧 導師

嘉義縣梅山鄉梅北國民小學

陳媺慈 校長

彰化縣和美鎮新庄國民小學

蕭鴻文 教師

彰化縣溪州鄉成功國民小學

莊典亮 教師兼教學註冊組長

臺中市大雅區大明國民小學

張崴耑 教師

臺中市南區信義國民小學

楊麗環 教師兼幼兒園主任

臺中市梧棲區梧南國民小學

楊育城 教師兼學輔主任

臺北市私立光仁國民小學

龍玉琴 校長

臺北市信義區吳興國民小學

王晴玉 教師

臺南市安平區安平國民小學

林泓成 校長

澎湖縣馬公市文澳國民小學

許佛乞 校長

~恭喜以上獲獎者~

 

服務學校

得獎者

花蓮縣立玉里國民中學

楊秉正 教師兼教務主任

南投縣立草屯國民中學

彭雯彩 教師兼輔導主任

屏東縣立中正國民中學

潘文道 教師兼學務主任

桃園市立中壢國民中學

羅新炎 校長

桃園市立中興國民中學

廖家春 校長

高雄市立左營國民中學

林瑞文 教師

連江縣立敬恆國民中小學

李玲 教師兼教導主任

新竹縣立二重國民中學

王千祈 教師

新竹縣立仁愛國民中學

陳梅芳 校長

彰化縣立伸港國民中學

傅郁茹 教師

臺中市立光復國民中小學

施銘富 教師兼學務主任

臺中市立立新國民中學

林姉瑤 教師兼輔導主任

臺北市立龍門國民中學

李倍締 教師兼生教組長

臺東縣立賓茂國民中學

林子豐 教師

臺東縣立東海國民中學

陳玉齡 教師兼輔導主任

臺南市立後甲國民中學

李耀斌 校長

~恭喜以上獲獎者~

 

 

服務學校

得獎者

高雄市私立樹德高級家事商業職業學校

嚴品 教師兼教務主任

國立溪湖高級中學

林賜郎 校長

國立桃園高級農工職業學校

許夆池 教師

國立新竹高級商業職業學校

陳尚斌 教師兼實習主任

國立新竹女子高級中學

何秋英 教師

國立蘇澳高級海事水產職業學校

黃俊強 教師兼實習主任

臺中市私立嶺東高級中學

楊錫欣 教師兼汽車科主任

花蓮縣私立海星高級中學

許文瑜 教師

基隆市立暖暖高級中學

甘邵文 教師兼教務主任

新竹市立成德高級中學

柯文明 教師兼拳擊教授

臺北市立松山高級商業家事職業學校

張耀中 校長

臺北市立成淵高級中學

張云棻 教師

臺北市立建國高級中學

曾俊雄 教師

臺北市立第一女子高級中學

易理玉 教師

臺南市私立長榮高級中學

林良佳 中校教官

~恭喜以上獲獎者~

 

 

服務學校

得獎者

朝陽科技大學

鍾任琴 校長

國立高雄第一科技大學

陳其芬 副教授兼主任秘書

國立臺灣大學

鄧哲明 教授

大葉大學

武東星 校長

國立中山大學

趙大衛 教授

國立臺北教育大學

鍾靜 教授

國立臺灣師範大學

李正文 中校教官

~恭喜以上獲獎者~

 

 

服務學校

得獎者

高雄市立仁武特殊教育學校

李堯 教師

國立臺中啟明學校

王明理 教師

馬來西亞吉隆坡臺灣學校

張義清 校長

雲林縣北港鎮南陽國民小學附設幼兒園

李淑儀 教師兼幼兒園主任

新北市新店區安坑國民小學附設幼兒園

顧妮寶 教師兼幼兒園主任

臺南市北區文元國民小學附設幼兒園

顏慧敏 教師

~恭喜以上獲獎者~

TOP
TOP

快速連結