成果專區

105年度師鐸獎獲獎名單

  • 得獎主題: 105年度師鐸獎獲獎名單

    服務單位: 教育部

    項: 師鐸獎

    別:

    得獎年度: 105

    點閱率: 3167

105年師鐸獎選拔,分為初審及決審兩階段,經各直轄巿、縣(市)政府(單位)等受理報名初審後,依限額向教育部推薦,再由教育部邀集學者專家及社會公正人士等代表組成決審小組,參酌被推薦人之課程發展與教學績效、班級經營暨學生輔導、教學領導、專業成長與服務熱忱、教育政策與法令推動、投注教育奉獻度、對社會之影響度及行政合作與公共關係等遴選標準,就各直轄市與縣(市)政府(單位)推薦之169位候選人逐一進行書面資料審查及入圍教師面談後,經過嚴格的評選,共計選拔出72名獲獎者。

本年度獲獎名單詳見各分頁。

 

服務學校

得獎者

新北市土城區土城國民小學

陳雨水 校長

新北市瑞芳區吉慶國民小學

周明珍 教師兼學務主任

新北市三峽區插角國民小學

陳欣怡 教師兼總務主任

新北市樹林區武林國民小學

王蕙郁 教師兼環教組長

新北市鶯歌區永吉國民小學

李光榮 教師

新北市汐止區保長國民小學

李凱莉 教師

新北市土城區頂埔國民小學

陳佳釧 教師

臺北市萬華區福星國民小學

陳清義 校長

臺北市文山區永建國民小學

曹曉文 教師兼學務主任

臺北市中正區東門國民小學

徐毓苓 教師

桃園市八德區大勇國民小學

戴惠貞 教師

臺中市豐原區豐田國民小學

黃世忠 校長

臺中市南屯區大墩國民小學

謝秀娟 校長

臺中市大甲區德化國民小學

李永烈 校長

臺中市南屯區永春國民小學

鄭淑真 校長

臺中市北屯區建功國民小學

郭至和 教師

臺南市東區崇明國民小學

左逢源 校長

高雄市甲仙區甲仙國民小學

張永豪 教師兼學務主任

高雄市左營區左營國民小學

黃瓊儀 教師兼教務主任

新竹市東區東門國民小學

黃美鴻 校長

苗栗縣竹南鎮竹南國民小學

章新楓 教師

彰化縣二水鄉復興國民小學

許扶堂 教師兼數學領域輔導團專任輔導員

雲林縣斗六市雲林國民小學

謝翠娟 教師兼學務主任

嘉義縣番路鄉民和國民小學

劉秀燕 校長

嘉義市大同國民小學

蔡秉勳 教師兼資料組長

南投縣南投市漳興國民小學

林宜城 校長

宜蘭縣宜蘭市中山國民小學

陳銘珍 校長

花蓮縣花蓮市中華國民小學

鮑明鈞 校長

臺東縣臺東市馬蘭國民小學

李娟鶯 教師

連江縣立介壽國民中小學

李翠芳 教師兼教導主任

連江縣立中正國民中小學

程元鋒 教師兼輔導主任

金門縣立金寧國民中小學

許瑞芬 教師兼教務主任

澎湖縣馬公市石泉國民小學

蘇美仁 校長

~恭喜以上獲獎者~

 

 

服務學校

得獎者

新北市義學國民中學

楊尚青 校長

臺北市立龍門國民中學

陳採卿 校長

桃園市立平鎮國民中學

劉建成 教師

桃園市立中壢國民中學

張碩真 教師

臺中市立清泉國民中學

林世洲 教師

臺南市立民德國民中學

蔡美燕 校長

新竹縣立博愛國民中學

張明英 校長

苗栗縣立烏眉國民中學

林孟君 校長

雲林縣立北港國民中學

梁恩嘉 校長

屏東縣立明正國民中學

陳盈吉 教師兼註冊組長

南投縣立名間國民中學

林紹湖 校長

花蓮縣立自強國民中學

王錦慧 教師

~恭喜以上獲獎者~

 

 

服務學校

得獎者

新北市立瑞芳高級工業職業學校

詹金萬 教師兼電子科主任

臺北市立建國高級中學

陳嘯虎 教師

臺北市立中山女子高級中學

張馨仁 教師兼特教組長

臺北市立木柵高級工業職業學校

黃俊榮 教師兼機械科主任

臺北市立成功高級中學

黃玉英 教師

臺北市立中山女子高級中學

林立維 教師

臺北市立南港高級工業職業學校

林謙育 教師兼冷凍空調科主任

臺中市立惠文高級中學

王沛清 校長

桃園縣私立治平高級中學

劉駿耀 教官

高雄市立瑞祥高級中學

鄭潔慧 教師兼圖書館主任

高雄市立中正高級中學

張芬蘭 教師

國立臺中高級工業職業學校

許焴楨 校長

彰化縣私立達德高級商工職業學校

許維純 校長

國立關山高級工商職業學校

劉淑冠 教師

國立竹山高級中學

呂怡穎 教師

~恭喜以上獲獎者~

 

 

服務學校

得獎者

國立臺灣大學

賴鴻緒 教授兼外科主任

國立彰化師範大學

林千惠 教授

國立中興大學

陳仁炫 教授兼土壤調查試驗中心主任

國立交通大學

陳振芳 教授

明道學校財團法人明道大學

陳中 副教授

南臺科技大學

陳重任 副教授

國立雲林科技大學

陳斐娟 副教授兼資商輔導中心主任

明志科技大學

孫儷芳 副教授

明新科技大學

林振義 副教授

~恭喜以上獲獎者~

 

 

服務學校

得獎者

東莞台商子弟學校

曾建薇 教師兼輔導主任

臺南市鹽水區鹽水國民小學附設幼兒園

許桂禎 教師兼幼兒園主任

基隆市仁愛區南榮國民小學附設幼兒園

陳慈娟 教師兼幼兒園主任

~恭喜以上獲獎者~

 

TOP
TOP

快速連結