成果專區

國小成果

  • 年度:
  • 組別:
  • 關鍵字:
│ 目前在 1 - 10 筆,共有 47 筆 │
  • 得獎主題: 啟動DNA E起飛閱世界趣

    得獎者/團隊: 高雄市鼓山區龍華國民小學

    得獎年度: 106

    服務單位: 高雄市鼓山區龍華國民小學

    項: e化教學創新

    別: 國小

    介: 龍華國民小學重新編寫學校國際教育校訂課程的發想,重新盤點學校本位條件與優勢,思考全球議題與學校在地條件共構的國際教育課程主軸,結合培養 21 世紀關鍵核心能力,包括批判思考、創意思考、問題解決、溝通表達、合作學習(5C),期建構更切合趨勢、符應校本在地需求的國際教育課程。

    MORE

  • 得獎主題: LINE上朗朗的青天

    得獎者/團隊: 高雄市楠梓區加昌國民小學

    得獎年度: 106

    服務單位: 高雄市楠梓區加昌國民小學

    項: e化教學創新

    別: 國小

    介: 本教案在課程善用資訊,以5s教學法為立基,(探索search、假設suppose、策略strategy、實作shape、反思self -reflection)逐步推進。使用 APP 雲端監控、大數據分析、社區調查與製作社區全景空汙地圖提升孩子的視野,建立「小小偵查員」空汙的環境素養。(google 表單、環境承諾書、虛擬主播、微電影),然後發揮「搶救肺氣」Maker 精神,運用資訊紀錄製作空汙桌遊,發揮蝴蝶效應(社區宣導、數位光柵書、結合數位的定向越野、空汙桌遊)分享傳承「環境正義」行動。最終「掙氣聯盟」由學校、家庭、社區、接軌國際,(環境承諾書、創客皮件捐綠盟、LINE 貼圖上架),擴散「環境正義」的大行動!

    MORE

  • 得獎主題: 忠孝哈電影

    得獎者/團隊: 康燕玉、黃雅婷、翁精蔚、林書毅、楊連智、陳建榮、張玉娟

    得獎年度: 104

    服務單位: 臺北市中正區忠孝國民小學

    項: e化教學創新

    別: 國小

    介: 學校位於臺北市八德資訊商圈,鄰近光華數位新天地及三創數位生活園區,夢工場團隊的教師透過電影,讓孩子反思至個人的自我生命探索歷程,以「看電影、聊故事、談自己」的模式進行生命教育學習

    MORE

  • 得獎主題: 守護永續心,傳承E世情

    得獎者/團隊: 郭鈴惠、歐哲華、許智超、方珮玲、黃茗馡、李姿慧、張慧蘭、潘慧婷、陳淑慧、羅彩月、張英琦、林春秀、李玫霞

    得獎年度: 104

    服務單位: 高雄市楠梓區加昌國民小學

    項: e化教學創新

    別: 國小

    介: 齊柏林的影片〈看見臺灣〉及本校校友楊天豪出書《設計師的綠色流浪》,觸動我們「守護永續心 傳承E世情」的發想,在21「e」世代的現代,善用資訊,我們用空拍機、虛擬實境將孩子的視野

    MORE

  • 得獎主題: 興安行動家

    得獎者/團隊: 陳文瑜、吳宗憙、李坤融、蘇義發、蘇義發、邱添丁、李佩珊、許嘉娜、鄭春玫

    得獎年度: 104

    服務單位: 嘉義市興安國民小學

    項: e化教學創新

    別: 國小

    介: 將行動學習結合學校本位課程與各領域課程發展,運用行動學習工具與平臺進行討論、分享與回饋,展現行動學習無所不在的學習特質,除了讓學生的學習加深和加廣,學習的場域也不再侷限於教室

    MORE

  • 得獎主題: 柴山E風味

    得獎者/團隊: 李美金、王上銘、陳智能、陳建旻、邱郁芳、黃玉生、蔡素娟、蔡玉慧

    得獎年度: 103

    服務單位: 高雄市鼓山區中山國民小學

    項: e化教學創新

    別: 國小

    介: 「無敵鐵金剛」是許多人難忘的純真回憶,陪伴許學校緊鄰柴山,柴山蘊含豐富的人文與自然生態,是中山國小移動的教室。

    MORE

  • 得獎主題: 雙溪蕨色E甸園

    得獎者/團隊: 黃玉貞、陳佩雯、紀力仁、曾秋芬、吳美穎

    得獎年度: 103

    服務單位: 臺北市士林區文昌國民小學

    項: e化教學創新

    別: 國小

    介: 學校經歷99~103年近四年半的努力,結合自然、語文、藝文、綜合活動等領域課程,建構出一套適用於各領域的e化創新教學模式並透過資訊數位資源的整合及運用,讓e化教學更能夠確實提升學生的自主學習能力。

    MORE

  • 得獎主題: 稻香北園E閱而起

    得獎者/團隊: 嘉義市北園國民小學

    得獎年度: 103

    服務單位: 嘉義市北園國民小學

    項: e化教學創新

    別: 國小

    介: 運用學校既有組織,強化溝通與聯繫,讓每一個老師都能熟悉課程精神與運作方式,並結合暢通的進修管道,提升教師資訊素養與課程教學技巧

    MORE

  • 得獎主題: 紫耀說故事-另類說書者

    得獎者/團隊: 郭耀斌、吳水忠、曾芳蘭、張哲剛、鄭淑玉、林政德、黃雄仁、林怡伶、曾振楠、許文俊

    得獎年度: 103

    服務單位: 雲林縣林內鄉成功國民小學

    項: e化教學創新

    別: 國小

    介: 學校近年積極發展紫斑蝶特色課程,曾榮獲教育部全國十大經典特色小學的殊榮,近幾年學校積極投入資訊融入教學,用以活化推行多年的紫蝶課程,教師團隊結合校本課及及行動學習概念

    MORE

  • 得獎主題: 頭社水上漂 Go Go Go

    得獎者/團隊: 洪旭亮、鄭明祥、陳永賢、郭冠麟、陳靜怡、陳秋如、劉素華、黃錦隆、夏綠茵

    得獎年度: 103

    服務單位: 南投縣魚池鄉頭社國民小學

    項: e化教學創新

    別: 國小

    介: 以頭社活盆地之觀光為主題,設計以 PBL 教學模式為基礎,並融入3個 G:「Google 工具」、「Good useful APP」、「Go to do」發展出「3G+PBL」的創新教學模式。

    MORE

TOP

快速連結