標竿典範

成果專區

搜尋:課程領導與教師專業發展

  • 年度:
  • 組別:
  • 關鍵字:
│ 目前在 1 - 10 筆,共有 15 筆 │
  • 得獎主題: 創思‧閱見‧機器人

    得獎者/團隊: 蘇靜好、洪春生、吳武男、 黃瓊儀、呂淑屏

    得獎年度: 104

    服務單位: 高雄市三民區陽明國民小學

    項: Best Education

    別: 課程領導與教師專業發展

    介: 「樂高機器人人工智慧」課程一直是本校的創新教學主軸,學校方面透過『創造力教學夢想家』教師工作團隊,強化課程研發與資訊整合能力,落實知識分享機制,豐富本校教學素材,更厚實學校教師參賽實力與資源。

    MORE

  • 得獎主題: 翻轉的起點~照東特色課程與社群共學全紀錄

    得獎者/團隊: 余舒蓉、李美貞、楊茹宇、詹衣狄、陳正曄

    得獎年度: 104

    服務單位: 新竹縣新埔鎮照東國民小學

    項: Best Education

    別: 課程領導與教師專業發展

    介: 101學年起參與「學習領導與學習共同體」計畫;以「授業研究」之理念與模式,積極經營「國語」和「數學」兩大基礎學科社群,讓老師從「教育專家」轉而成為「學習專家」,藉由構築教師的同僚性,提升教師教學專業。

    MORE

  • 得獎主題: 國語文好好教-從能力到素養的跳躍

    得獎者/團隊: 李怡穎、黃美鴻、張淯僑、羅翊菱、江玉玲、練芳妤

    得獎年度: 104

    服務單位: 新竹市東區東門國民小學

    項: Best Education

    別: 課程領導與教師專業發展

    介: 東門國小擁有豐沛的國語文資源,長年接任新竹市的國語文輔導團召集學校,具國語文教學專長,以國語文閱讀為學校本位課程,研發從能力到素養的國語文教學模組,培養孩子自主行動、溝通互動及社會參與的公民素養。

    MORE

  • 得獎主題: 祥安創課,迎風啟航!

    得獎者/團隊: 陳秋利、姜智惠、陳德全、張育旗、蒙大慶、王素娥、蒙依寧

    得獎年度: 105

    服務單位: 桃園市平鎮區祥安國民小學

    項: Best Education

    別: 課程領導與教師專業發展

    介: 無情的風不曾停歇,但有情的熱血卻悄悄的醞釀滋長,一群懷著如唐吉軻德般熱情的教育勇士們,希望精進教師專業發展與教學熱情,開始追逐風,創新風車課程,讓風,運轉「自然、生態、文學、美學」四翼風車,翻轉工人之子命運,就讓我們藉著風帶領孩子迎風啟航!

    MORE

  • 得獎主題: 埔里,科學誌

    得獎者/團隊: 駱奕帆、蕭又嘉、郭珮綺

    得獎年度: 105

    服務單位: 國立暨南國際大學附屬高級中學

    項: Best Education

    別: 課程領導與教師專業發展

    介: 本方案團隊開始思索,如何結合社區豐富的在地資源,發展學校特色,落實產、官、學、研合作,共同開發具創新的科學專題與創意發明課程,以豐富教師專業發展,並提升暨大附中學生們的競爭力。

    MORE

  • 得獎主題: 番仔寮田野趣~Uni-umi

    得獎者/團隊: 魏瑞汶、張金章、游舒文、安可怡、蕭若蕙

    得獎年度: 107

    服務單位: 桃園市大溪區瑞祥國民小學

    項: Best Education

    別: 課程領導與教師專業發展

    介: 偏鄉學子缺乏教育資源,教育起跑點落後,但我們帶領番仔寮囝仔挖掘在地文史故事,探索禾風林音生態,以番仔寮文化物產為榮。

    MORE

  • 得獎主題: 桐戀土牛溝

    得獎者/團隊: 莊錦欣、孫惟鳴、張碧玲、徐詩媛、張純芳、谷鳳琳、李昱瑩

    得獎年度: 107

    服務單位: 桃園市楊梅區上湖國民小學

    項: Best Education

    別: 課程領導與教師專業發展

    介: 本校位處桃園市楊梅區最西端,僻靜鄉野間,是一所陳舊質樸、資源短少的小型學校。因文化刺激短少,相較都市學童面臨機會的不均等,使他們的學習動機普遍低落,亟待學習轉化。

    MORE

  • 得獎主題: 打造「保」證成「長」的TLIM社群

    得獎者/團隊: 程一民、周德銘、簡淑娟、李凱莉、謝子慧

    得獎年度: 106

    服務單位: 新北市汐止區保長國民小學

    項: Best Education

    別: 課程領導與教師專業發展

    介: 由於地處工業區內,與鋼鐵廠、貨櫃廠為鄰,學生人數逐年減少,弱勢家庭比例高達6成,家長為生計忙碌,而孩子則對未來感到茫然。

    MORE

  • 得獎主題: SMART 智慧教育社群@北新

    得獎者/團隊: 曾秀珠、郭永明、郭麗娟、楊敏芳、許大偉、陳國生、黃秉勝、羅英財

    得獎年度: 106

    服務單位: 新北市新店區北新國民小學

    項: Best Education

    別: 課程領導與教師專業發展

    介: 北新國小之智慧教育之教師專業發展模式的基礎理論包含智慧教育之智慧教師三層鷹架模式、科技接受模式、TPCK教育科技融入模式、DDDM資料導向決策模式。

    MORE

  • 得獎主題: 風起竹塹憶古今 茶花三創傳國際

    得獎者/團隊: 張慧媛、簡敏惠、林信安、林慧蓉、陳鈞宏、吳沛臻、林玟辰、蕭淳憶

    得獎年度: 106

    服務單位: 新竹市立內湖國民中學

    項: Best Education

    別: 課程領導與教師專業發展

    介: 一部茶花移民史,道盡先民生存奮鬥的血淚痕跡 一案茶花課程圖,訴說土地永續價值的生命力量

    MORE

TOP

快速連結